• 28 октября 2018, воскресенье
  • Москва, Большая Бронная 2/6, 16 этаж. Квартира 58-59. Домофон 58 или 59.

Экскурсия-концерт

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Мемориальная квартира С. Рихтера
2006 дней назад
28 октября 2018, начало в 15:00
Москва
Большая Бронная 2/6, 16 этаж. Квартира 58-59. Домофон 58 или 59.

Приглашаем всех желающих в воскресенье посмотреть выставку "Годы странствий Святослава Рихтера. Англия–Америка". После экскурсии состоится небольшой концерт лауреатов международных конкурсов Григория Филипченко (виолончель) и Анастасии Соколовой (фортепиано).

Выставка «Годы странствий Святослава Рихтера. Англия – Америка», с одной стороны, знакомит зрителей с реальной географией путешествий пианиста (как всегда, Рихтер во время гастролей покупает художественные открытки с видами городов и исторических памятников Англии и Америки, посылает друзьям лаконичные, но содержательные письма, сообщая о своих концертах и делясь яркими впечатлениями), с другой стороны, важной темой выставки становятся контакты с известными музыкантами и, прежде всего, личная и творческая дружба Рихтера с выдающимися английским композитором Бенджамином Бриттеном (1913-1976).

На выставке представлены редкие архивные документы, многие из которых экспонируются впервые – фотографии Рихтера в Англии и Америке, письма и открытки, музыкальные рукописи Бенджамина Бриттена и его фотографии в Москве и Олдборо, режиссерские заметки Рихтера к постановке оперы «Поворот винта» и материалы, посвященные первым исполнениям опер Бриттена в Москве во время гастролей Малой оперной труппы Королевского театра «Ковент-Гарден» в 1964 году. Контрапунктом к документальной истории является художественное воплощение Америки (графика и живопись из коллекции С. Рихтера) и Англии (гравюры с изображением старого Олдборо, а также портреты Ф. Шуберта, Р. Шумана, К. Дебюсси, чьи сочинения Рихтер и Бриттен исполняли на фестивале в Олдборо).

Исполнители:

Григорий Филипченко (виолончель)

В 2016 году с отличием окончил Московскую Среднюю Специальную Музыкальную Школу имени Гнесиных и поступил в Московскую Государственную Консерваторию имени П. И. Чайковского в класс Народной артистки СССР Натальи Шаховской. В настоящее обучается в классе Евгения Румянцева.
Григорий — стипендиат премии Правительства Москвы, Международного музыкального фонда Владимира Спивакова и фонда «Новые имена», участник проекта Санкт-Петербургского Дома Музыки «Река талантов», постоянный участник проекта «Московская Международная Летняя Школа в Гнесинке».
Лауреат многочисленных международных конкурсов, дважды обладатель Гран-при Московского Международного конкурса «Музыкальный алмаз» (2014, 2015).
В 2016 году вошел в состав жюри всероссийского музыкального фестиваля «Cello-Bass» в Москве.
Активно гастролирует в России и за рубежом, дает сольные концерт в лучших залах Москвы, принимает участие в абонементах Московской Консерватории.

Анастасия Соколова (фортепиано)

Закончила Московскую консерваторию имени П. И.Чайковского в 2010 году (класс профессора О.М. Жуковой). Начала работу концертмейстером в 2006 году в школе и музыкальном училище при МГК им. П.И. Чайковского с виолончелистами, скрипачами и альтистами. В настоящее время работает в Московской консерватории. 

Анастасия неоднократно становилась обладателем дипломов и грамот различных конкурсов; в качестве концертмейстера принимала участие в летних школах (Международная летняя школа творчества им. С.Т. Рихтера в Тарусе, летние школы Фонда «Призвание – музыкант», Зимний фестиваль Ю.Башмета в Сочи), мастер-классах, фестивалях, во Всероссийских и международных конкурсах, в том числе в 15-ом конкурсе имени П.И. Чайковского. 
Ведет активную концертную деятельность в качестве солиста камерного ансамбля и концертмейстера.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше